Torneo di Mercatello, tutto pronto per il gran finale.

Torneo di Mercatello, tutto pronto per il gran finale.

I BarBoni sfideranno La Lanterna domani sera, domenica 11 giugno, per conquistare il quinto trofeo del Torneo di Calcio a 5 di Mercatello; La Lanterna si è aggiudicata la semifinale contro lo Zentih Mr Morpurgo con il risultato di 5 a 4 mentre i BarBoni hanno vinto dopo i calci di rigore contro lo Sbrocca Juniors.

I BarBoni si sono aggiudicati anche la scorsa edizione del Torneo.

Ai quarti di finale erano giunte anche le formazioni di Mercatello, Migliano, Campari Team e Bobo 323.

Domenica, alle ore 21:00 è prevista la finalissima, anticipata (alle ore 20:00) dalla finalina per il terzo posto fra lo Zentih Mr Morpurgo e lo Sbrocca Juniors.

E come tutti i finali che si rispettino, ci sarà anche una cena con un menù speciale a KM0 con i prodotti delle aziende agricole della RPMN, ovvero del territorio nord di Marsciano, con i prodotti dell’Azienda Agricola Marta Rinaldi, Fitowell, Primomiele, Azienda Agricola Chiara Berlenga e le cantine La Spina, Cenci, La Casa dei Cini e Bettalunga; un modo per dare visibilità alle tante realtà di giovani che si sono dati, spesso con ottimi risultati, all’agricoltura.

L'immagine può contenere: sMS

Classifica Marcatori:
10 Reti: Mencarelli (La Lanterna)
9 Reti: Luca Baldacci (BarBoni); Federico Meloni (La Lanterna)
8 Reti: Manuel Polpetta (Bobo 323); Lorenzo B. Pignani (BarBoni); Gabriele Trequattrini (Campari)
7 Reti: Marchesini (No Name); Davide Messineo (Sbrocca J); Alessio Cappuccini (La Lanterna)
6 Reti: Andrea Lanti (Zenit)
5 Reti: Marco Pochini (BarBoni); Roberto Coli (Mercatello); Matteo Costante Basiglini (Migliano)
4 Reti: D’Avino, Mercanti, Battisti (Bobo 323); Pignattini (Campari Team); Calistroni, Merkay (Sbrocca J); Fahimi, Mataloni (La Lanterna); Bigicchia (Mercatello); Buzzi (Zenit)
3 Reti: Pochini N, Biagioli (Mercatello); Quintavalli, Bocciarelli (Sbrocca Juniors); Gambini, Ragni, Lupi (Zenit); D’Ambrosio (BarBoni); Mastrini A (Migliano); Antolini (La Lanterna)
2 Reti: Barbanera, Fabrizio (Furie); Bianconi, Sisti, Ndingue (Isotopi); Corradi (No Name); Ciampichini, Sargentini, Baiocco (Migliano); Marchesini (Campari); Tinca, Mezzasoma (Bobo 323); Sotgiu (Isotopi)
1 Rete: Pierassa F (Migliano); Giardinieri (Mercatello); Zizi, Ziarelli, Cocone (No Name); Mastrini M, Boncini (Sbrocca J); Pacioselli, Fagiolo, Trequattrini A (Campari Team); Pelaracci, Sagrazzini (Zenit); Lilli, Giannelli, Fiorucci, Pacioselli (BarBoni); Maccari (La Lanterna); Canali (Isotopi); Stafficci (Bobo 323); Baldacchini, Ricci, Elmi (Pilonico); Arcioni, Felcetti (Furie)

COMMENTS

DISQUS: 0